22:49
Рафтинг это разновидность водного туризма
Рафтинг это разновидность водного туризма

Одной из разновидностей водного туризма является рафтинг. Слово это происходит от английского «raft» и означает плот. Но, несмотря на происхождение, сейчас плотами никто не пользуется. Для этого существуют специальные надувные лодки разной вместимости (от 4 до 20 человек). Из них самый распространенный вариант на 10 человек. Отличительной чертой рафтов можно назвать высокую устойчивость на воде.

Используют рафты для самых разнообразных целей – от спокойной семейной прогулки по тихим рекам, до сложных и опасных экспедиций по бурным горным рекам. Наиболее популярны сплавы по бурным рекам с преодолением различных препятствий.

Рафтинг по горным рекам - это экстремальное занятие для опытных и подготовленных людей. Относительно безопасным оно считается, только если все участники группы соответствуют определенному уровню подготовки и соблюдают все необходимые меры безопасности. Несмотря на это, рафтинг все же считается более простым способом сплава, чем катамаран, байдарка или каяк. Поэтому он приобрел большую популярность среди непрофессионалов и стал востребован в качестве простого отдыха и развлечения. Но не стоит забывать, что рафтинг – командный вид спорта, и каждый участник должен выполнять свои функции, а группой руководить инструктор с опытом прохождения маршрута.

Еще одним обязательным условием участия в рафтинге можно назвать использование специального снаряжения: термоизолирующая одежда, обувь, спасательные жилеты и защитное снаряжение.

Просмотров: 584 | Добавил: yadricova | Рейтинг: 0.0/0
Главная » 2014 » Июнь » 29 » Рафтинг это разновидность водного туризма
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]